Рекомендации по работе с ПП "Декларант-2011"


Рекомендации по работе, обновлению ПП "Декларант-2011" и TPSClient

1. Если при установке или обновлении программ при запуске файла decl2011_install.exe (или другого) появляется сообщение "Runtime error   ...", то необходимо запустить файл от имени администратора (правой кнопкой мыши нажать на файл и выбрать «Запуск от имени администратора»).

2. При заполнении деклараций не используйте символы :  >  ,  <  ,   [  ,  ]  ,  &

3. В адресах предприятий графа "Почтовая зона (индекс)" должна состоять только из цифр или быть незаполненной. Информация в графах "Населенный пункт" и "Город" не должна совпадать. Если нет информации по графе в адресе, то эту графу оставить пустой (точки в пустых полях адреса не ставить).

4. Номера телефонов во всех графах указываются только в международном формате (например +375 29 6622010) в том числе в 54 графе ДТ и КДТ и в графе 10 ДТС

5. В ПП «Декларант-2011» при заполнении в 31 графе "сведения о товарах" должны указываться в каждой строке количество, наименование и код единицы измерения. Если описание товара занимает более одной строки, то в первой строке указывается количество,наименование и код единицы измерения. В остальных строках эти графы не заполняются. 

6. Для Декларант-2011 режим "НАСТРОЙКА" запускается из общего меню ( через файл: \decl2011\exe\DECLMENU.exe ) :
 "Настройка" => "Настройка Декларант-2011"
 Для проведения модификации архива нужно по клавише Enter подтвердить путь к архиву \ARX2011\
 В режиме "НАСТРОЙКА" включите контроль на соответствие схеме документа.

7. Если не полностью загружаетcя база данных (БД) деклараций при обновлении или не загрузились доб.листы, оборот 31 графы, 44 графа: Войдите в ПП "Декларант" в режим "Настройка", Выберите "Очистить БД" 
Далее выберите "Загрузка БД из DBF файлов", нажмите клавишу F4 (для ускоренной загрузки) и повторите загрузку.
Внимание!!! Нельзя устанавливать обновление два раза подряд если не загрузились или не полностью загрузились БД ГТД !

8. Для НАДЕЖНОЙ работы ПП "Декларант-2011" и ПП "КДТ" не храните в рабочей базе более 500 деклараций. Количество деклараций можно увидеть, нажав клавишу F1, когда Вы находитесь в списке журналов. Остальные декларации можно выгрузить в архив и удалить из рабочей базы по клавише F9. 

9. Подключение и регистрация пользователей к ПП "Декларант-2011 производится с 9.00 до 18.00 (Понедельник-Четверг),
с 9.00 до 17.00 (Пятница). С 13.00 до 14.00 перерыв. 

10. Если КДТ по рассрочке НДС сформирован по клавише F3 из предыдущей КДТ, то клавишей "Enter" пройдите по всей графе 47, графе B и графе 48. Поставьте в 48 графе номер этапа по рассрочке.

11. При заполнении КДТ обязательно заполнить в 54 графе поле "Дата оформления декларации на товары" (первое поле в 54 графе). 

12. Код паспорта и код документа, удостоверяющего полномочия, в 54 графе выбирайте из справочника по клавише F8. Номер паспорта вводится слитно ( ВН2645339 ).

13. Если программа "Декларант" закрылась некорректно, обязательно после запуска выполнить в "Настройке" "Индексацию БД". Если программа не запускается, перезагрузите компьютер.

14. Если при контроле декларации или в другом режиме появилось (Код DOS-ошибки: 4), то войдите в главном Меню в  "Настройка" - "Дополнительно" - уберите галочку перед "Версия Dosbox 0.74".

15. В ПП «Декларант-2011» в папке \decl2011\XLS\ размещен файл XLS-DBF.XLS для корректного копирования информации из Excel 2003,2007,2010,2013,2016,2019 в ПП«Декларант-2011» и ПП«Декларант-Стат». (Инструкция находится в файле XLS-DBF.DOC)

16. При подписании декларации и отправке в НАСЭД появляется ошибка "Переполнение или потеря точности в арифметической операции":
войти в "ЭЦП" - "Инструменты" - "Подпись" и выбрать другой вариант подписи.

17. Перенос Справочного Номера или Номера Свидетельства из программы TPSClient" в программу "Декларант":
Скопировать Справочный Номер или Номер Свидетельства в программе TPSClient (нажать правую кнопку "мышки"). В программе "Декларант" зайти в Журнал учета введенных ГТД и нажать клавиши "Ctrl+Enter". В Журнале должно появиться окно для ввода номеров и даты. Нажать F5 или F4 .

18. Декларацию из НАСЭД можно загрузить в ПП «Декларант-2011» или в ПП «Декларант-Стат». Для этого в TPSClient" выберите декларацию, нажмите "Информация о документе" , "Исходный документ" и "Сохранить как...". После сохранения декларации войдите в ПП «Декларант-2011» или в ПП «Декларант-Стат» в раздел "Настройка" и выберите "Загрузка ... из XML-файла". Если из загруженной декларации на товары нужно сформировать КДТ, то в декларации на товары выполните по клавише F9 расчет платежей.

19. Если не выгружается декларация в XML-формат проверьте настройку Windows. Для этого выберите "Пуск" - "Настройки" и/или "Панель управления" - "Язык и региональные настройки" - "Региональные параметры" - "Настройка" - "Разделитель целой и дробной части" поставьте точку (.) если была выбрана запятая. Выбрать язык "Русский". В закладке "Дата" выбрать краткий формат 
даты dd.ММ.yyyy. 

20. Корректировка деклараций на товары производится в ПП "КДТ", а корректировка статдеклараций производится в ПП "Декларант-Стат".

Если у вас возникли вопросы - свяжитесь с нами!